Mo 30.05.16

20.00

Mannheim Jazz Lounge

Mannheim Jazz Orchestra

Fr 03.06.16

19.00

Pop macht Schule

Abschlusskonzert

Sa 04.06.16

20.00

Drama Light

Improvisation Speziell: ImproZEN zwischen Zen und Unzen

So 05.06.16

20.00

Mannheim Jazz Lounge

Mannheim Jazz Orchestra meets Bert Joris

Mo 06.06.16

20.00

Mannheim Jazz Lounge

Drummers Delight

Ein Konzert mit Drummern und ihren Bands aus der Klasse von Prof. Michael KĂŒttner

Di 07.06.16

20.00

Verschoben: Das Lumpenpack

„Steil-geh-Tour“

Ersatztermin: 24.05.

Di 07.06.16

20.00

Mannheim Jazz Lounge

Ensemble Vocal Concert

Mi 08.06.16

20.00

Martin Sonneborn

Krawall und Satire

Do 09.06.16

20.00

Das Vereinsheim

Pop in WohnzimmeratmosphÀre

Die GĂ€ste: And The Golden Choir, Julia Marcell, Paucker, Omar GuĂ°jĂłnsson

Sa 11.06.16

22.00

La Nuit BohĂšme

The Electro Swing Club

On Stage: Dirty Mac & the Filthy Five

So 12.06.16

21.00

Public Viewing: Fussball EM 2016

Deutschland - Ukraine

Mo 13.06.16

20.00

Mannheim Jazz Lounge

Ensemble Fusion/Funk

Di 14.06.16

20.00

Mannheim Jazz Lounge

La Noche del Ritmo

Mi 15.06.16

20.00

Jazzpreis Baden-WĂŒrttemberg 2016: Volker Engelberth

Preisverleihung und PreistrĂ€gerkonzert des Jazzpreises Baden-WĂŒrttemberg 2016

Do 16.06.16

21.00

Public Viewing: Fussball EM 2016

Deutschland - Polen

Mo 20.06.16

20.00

Mannheim Jazz Lounge

Ensemble Brasil

Di 21.06.16

18.00

Public Viewing: Fussball EM 2016

Deutschland - Nordirland

Mi 22.06.16

20.00

Mannheim Jazz Lounge

World Music Ensemble

Do 23.06.16

20.00

WORD UP! Poetry Slam

Dichterwettstreit

Fr 24.06.16

19.00

Startery Final Event: Pitching Night

Das Finale des Startery Camp

Sa 25.06.16

22.00

Himbeerparty

Jeden letzten Samstag im Monat feiern gays and friends zu house and dance die fruchtigste Party Mannheims.

Mo 27.06.16

20.00

Mannheim Jazz Lounge

Mannheim Jazz Orchestra

Di 28.06.16

20.00

Mannheim Jazz Lounge

Ensemble Acoustic

Mi 29.06.16

20.00

Mannheim Jazz Lounge

Ensemble Trio

Fr 01.07.16

21.00

Monsieur Periné

Im Anschluss Disko Esperanto

Fr 01.07.16

23.00

Disko Esperanto

Party mit Un Poquito Soundsystem

Davor: Monsieur Periné

Mo 04.07.16

18.00

Mannheim Jazz Lounge

AbschlussprĂŒfungen Jazz/Popularmusik

Di 05.07.16

18.00

Mannheim Jazz Lounge

AbschlussprĂŒfungen Jazz/Popularmusik

 
Vorschau

Di 12.07.16

19.00

Mannheim Jazz Lounge

AbschlussprĂŒfungen Jazz/Popularmusik

Mi 13.07.16

19.00

Mannheim Jazz Lounge

AbschlussprĂŒfungen Jazz/Popularmusik

Sa 16.07.16

21.00

Wladimir Kaminer

Lesung + Russendisko

"Ausgerechnet Deutschland"

Sa 16.07.16

23.00

Russendisko Esperanto

Kultparty mit Wladimir Kaminer und dem "Un Poquito Soundsystem"

Fr 22.07.16

20.00

"Die drei ???" Record Release Party

Oliver Rohrbeck prÀsentiert die neueste Folge: "Im Haus des Henkers"

Sa 23.07.16

21.00

Desorden PĂșblico

Euro Tour 2016

Mi 27.07.16

20.00

Medeski`s - Mad Skillet

Enjoy Jazz Summer

Sa 30.07.16

22.00

Himbeerparty

Jeden letzten Samstag im Monat feiern gays and friends zu house and dance die fruchtigste Party Mannheims.

Do 04.08.16

20.00

Liederslam Siegerkonzert: Jakob Mayer & Hannah Jaha

im Rahmen der SOMMERBÜHNE 2016

Fr 05.08.16

20.00

Mellow Mark & Ottoman Empire Soundsystem

Im Rahmen der SOMMERBÜHNE 2016

Sa 06.08.16

20.00

Äl Jawala

Im Rahmen der SOMMERBÜHNE 2016

Sa 06.08.16

22.00

Disko Esperanto

Party mit Un Poquito Soundsystem

So 07.08.16

20.00

Jahcoustix

Im Rahmen der SOMMERBÜHNE 2016

Do 18.08.16

20.00

TrommelTrubel

Im Rahmen der SOMMERBÜHNE 2016

Fr 19.08.16

20.00

Grupo de Encontro

Im Rahmen der SOMMERBÜHNE 2016

Sa 20.08.16

20.00

Beans & Bacon Showcase: Centvries & Adam Stacks

Im Rahmen der SOMMERBÜHNE 2016

So 21.08.16

20.00

Sender 3

Im Rahmen der SOMMERBÜHNE 2016

Mi 14.09.16

20.00

Das Vereinsheim

Pop in WohnzimmeratmosphÀre

Do 15.09.16

20.00

WORD UP! Poetry Slam

Wettstreit

So 02.10.16

20.00

Science Slam

Wissenschaftswettstreit

Sa 08.10.16

20.00

Tord Gustavsen feat. Simin Tander

Im Rahmen von ENJOY JAZZ - 18. Internationales Festival fĂŒr Jazz und Anderes

Mo 10.10.16

20.00

Anke Helfrich

Im Rahmen von ENJOY JAZZ - 18. Internationales Festival fĂŒr Jazz und Anderes

So 23.10.16

20.00

Matana Roberts

Im Rahmen von ENJOY JAZZ - 18. Internationales Festival fĂŒr Jazz und Anderes

Mi 26.10.16

20.00

Nils Petter Molvaer

Im Rahmen von ENJOY JAZZ - 18. Internationales Festival fĂŒr Jazz und Anderes

Sa 29.10.16

21.00

Fakaer live

Im Rahmen von ENJOY JAZZ - 18. Internationales Festival fĂŒr Jazz und Anderes

Sa 05.11.16

20.00

La Pegatina

Im Anschluss Disko Esperanto

Sa 05.11.16

22.00

Disko Esperanto

Party mit Un Poquito Soundsystem

Davor: La Pegatina

Di 08.11.16

20.00

Jason Moran Solo

Im Rahmen von ENJOY JAZZ - 18. Internationales Festival fĂŒr Jazz und Anderes

Mi 09.11.16

20.00

WORD UP! Poetry Slam

Wettstreit

Mi 23.11.16

20.00

Dennis Gastmann

„Atlas der unentdeckten LĂ€nder"

Do 22.12.16

20.00

Drama Light

Theatersport Weihnachtsspecial

Fr 30.12.16

20.00

Erika Stucky

Doran - Stucky - Studer - Tacuma

„Call me Helium - The Music of Jimi Hendrix"

So 12.02.17

20.00

Katrin Bauerfeind

„Hinten sind Rezepte drin"

  
 

JEDEN MONTAG IN DER café/Bar

 

Eintritt frei

 

 

Ganz klassisch

Informationen per Post!
Gerne schicken wir Ihnen monatlich unsere Programme zu. Einfach Formular ausfĂŒllen und abschicken.
*
*