Sa 30.05.15

22.00

Himbeerparty

Jeden letzten Samstag im Monat feiern gays and friends zu house and dance die fruchtigste Party Mannheims.

Mo 01.06.15

20.00

Mannheim Jazz Lounge

Ensemble Acoustic

Di 02.06.15

21.00

Pharoahe Monch

Support: DJ Blastar

Mi 03.06.15

21.00

Hazmat Modine

American Roots Music trifft auf globale Einfl├╝sse wie Rocksteady, Balkan Folk und Calypso

Im Anschluss Disko Esperanto

Mi 03.06.15

23.00

Disko Esperanto

Davor: Hazmat Modine

Do 04.06.15

20.00

Switchfoot

Alternative Rock

Support: Listen to Polo

Fr 05.06.15

21.00

Freunde von Niemand

Willkommen im Niemandsland Tour Teil 3

Sa 06.06.15

22.00

Cheesecakes & Mixtapes Club

Party zur Talkreihe

Mo 08.06.15

20.00

Mannheim Jazz Lounge

Mannheim Jazz Orchestra

Di 09.06.15

20.00

Mannheim Jazz Lounge

Drummers Delight

Mi 10.06.15

20.00

Das Vereinsheim

G├Ąste: Anna Aaron, Honig, David Lemaitre, Paucker und Omar

Do 11.06.15

20.00

Mannheim Jazz Lounge

Guitar Night

Sa 13.06.15

18.00

Stay Fresh Vol. 11

Footwork Edition

Sa 13.06.15

22.00

La Nuit Boh├Ęme

Live on stage: UP TO DATE BIG BAND feat. Teddy Schmacht

Mo 15.06.15

20.00

Mannheim Jazz Lounge

Ensemble Changes

Mi 17.06.15

20.00

Mannheim Jazz Lounge

Piano Night

Fr 19.06.15

20.00

Wallstone IV: Ein Live Cut-Up nach Schillers Wallenstein-Trilogie

Im Rahmen der 18. Internationalen Schillertage

Sa 20.06.15

20.00

Wallstone IV: Ein Live Cut-Up nach Schillers Wallenstein-Trilogie

Im Rahmen der 18. Internationalen Schillertage

Di 23.06.15

20.00

Mannheim Jazz Lounge

La Noche del Ritmo

Mi 24.06.15

20.00

Mannheim Jazz Lounge

Ensemble Fusion/Funk

Do 25.06.15

20.00

Word up! Poetry Slam

Dichterwettstreit

Fr 26.06.15

10.00

WORD UP! Poetry SchoOL Slam

f├╝r Schulen und Klassen

Sa 27.06.15

22.00

Himbeerparty

Jeden letzten Samstag im Monat feiern gays and friends zu house and dance die fruchtigste Party Mannheims.

So 28.06.15

20.00

Kunst gegen Bares

Open Stage

Mo 29.06.15

20.00

Mannheim Jazz Lounge

Mannheim Jazz Orchestra

Di 30.06.15

20.00

Mannheim Jazz Lounge

Ensemble Vocal Concert

Mi 01.07.15

19.00

Mannheim Jazz Lounge

Abschlusspr├╝fung Jazz/Popularmusik

Do 02.07.15

19.00

Mannheim Jazz Lounge

Abschlusspr├╝fung Jazz/Popularmusik

Fr 03.07.15

20.00

Drama Light

Theatersport - Jeder gegen Jeden

Di 07.07.15

18.00

Mannheim Jazz Lounge

Abschlusspr├╝fung Jazz/Popularmusik

Mi 08.07.15

20.00

The Bad Plus Joshua Redman

Enjoy Jazz Summer

Do 09.07.15

20.00

Mannheim Jazz Lounge

Mannheim Jazz Orchestra und Thomas Gansch, Trompete (Wien)

 
Vorschau

Fr 10.07.15

20.00

Der gro├če Endhirsch

Das Finale des Kurzfilmfestivals ÔÇ×Zum Goldenen HirschÔÇť

Feierliche Er├Âffnung & Lucky Loser Wettbewerb

Sa 11.07.15

20.00

Der gro├če Endhirsch

Finale des Kurzfilmfestivals ÔÇ×Zum Goldenen HirschÔÇť

Der Gro├če Endhirsch Wettbewerb

So 12.07.15

11.00

Der gro├če Endhirsch

Finale des Kurzfilmfestivals ÔÇ×Zum Goldenen HirschÔÇť

Best of Hirsch Brunch

Mo 13.07.15

19.00

Mannheim Jazz Lounge

Abschlusspr├╝fung Jazz/Popularmusik

Di 14.07.15

18.00

Mannheim Jazz Lounge

Abschlusspr├╝fung Jazz/Popularmusik

Mo 20.07.15

20.00

Mannheim Jazz Lounge

Ensemble Brasil

Sa 25.07.15

22.00

Himbeerparty

Jeden letzten Samstag im Monat feiern gays and friends zu house and dance die fruchtigste Party Mannheims.

Sa 08.08.15

22.00

Himbeerparty

Jeden letzten Samstag im Monat feiern gays and friends zu house and dance die fruchtigste Party Mannheims: CSD-Special !

Do 17.09.15

20.00

Word up! Poetry Slam

Dichterwettstreit

Do 24.09.15

20.00

Das Vereinsheim

"Ein ph├Ąnomenales Musikerlebnis" Mannheimer Morgen 2014

So 27.09.15

20.00

Sundaykick

Die Big Band Reihe mit Kicks'n Sticks

Di 29.09.15

20.00

Peter Licht

Di 29.09.15

20.00

Social Impact Bar

Thema: Selbstst├Ąndigkeit & Gr├╝nder: Wie werde ich Sozialunternehmer?

Mi 30.09.15

20.00

Frederik K├Âster

"Die Verwandlung"

Sa 03.10.15

20.00

Science Slam

Nach der ausverkauften Premiere im Mai zum zweiten Mal in der Alten Feuerwache

Fr 09.10.15

20.00

Joris

Hoffnungslos Hoffnungsvoll Tour 2015

Sa 10.10.15

20.00

The Cat Empire

Unbeschwerte Verquickung von Jazz, Ska, Reggae, Funk & Klezmer

So 11.10.15

20.00

Tocotronic

Tour 2015

Di 13.10.15

20.00

Alexandra Lehmler Vinyl Release feat. Magic Malik

Im Rahmen von ENJOY JAZZ - 17. Internationales Festival f├╝r Jazz und Anderes

Mi 14.10.15

20.00

David Murray Infinity Quartet feat. Saul Williams

Im Rahmen von ENJOY JAZZ - 17. Internationales Festival f├╝r Jazz und Anderes

Do 15.10.15

20.00

Drama Light meets Word Up!

Theatersport trifft Poetry Slam

Fr 16.10.15

09.00

WORD UP! Poetry SchoOL Slam

f├╝r Schulen und Klassen

So 18.10.15

18.30

Marcus Staiger

Lesung aus "Die Hoffnung ist ein Hundesohn"

Mo 19.10.15

20.00

Jakob Bro Trio

Im Rahmen von ENJOY JAZZ - 17. Internationales Festival f├╝r Jazz und Anderes

Di 20.10.15

20.00

Aki Takase & Louis Sclavis Quartet

Im Rahmen von ENJOY JAZZ - 17. Internationales Festival f├╝r Jazz und Anderes

Mo 26.10.15

20.00

Nicole Joh├Ąnntgen

Im Rahmen von ENJOY JAZZ - 17. Internationales Festival f├╝r Jazz und Anderes

Di 27.10.15

20.00

Snarky Puppy

Im Rahmen von ENJOY JAZZ - 17. Internationales Festival f├╝r Jazz und Anderes

Sa 31.10.15

20.00

Apparat

Soundtracks

Im Rahmen von ENJOY JAZZ - 17. Internationales Festival f├╝r Jazz und Anderes

Fr 06.11.15

20.00

Nils Petter Molvaer

Im Rahmen von ENJOY JAZZ - 17. Internationales Festival f├╝r Jazz und Anderes

Sa 07.11.15

20.00

The Kilkennys

Tour 2015

Im Anschluss Disko Esperanto

Sa 07.11.15

22.00

Disko Esperanto

Weltmusik Party

So 08.11.15

20.00

The Necks

Im Rahmen von ENJOY JAZZ - 17. Internationales Festival f├╝r Jazz und Anderes

Mi 11.11.15

20.00

Friska Viljor

Indie-Rock

Fr 13.11.15

20.00

Word up! Poetry Slam

Dichterwettstreit

So 15.11.15

20.00

Manuel M├Âglich

Deutschland ├╝berall & Geschichten aus "Wild Germany"

So 22.11.15

20.00

Sundaykick

Die Big Band Reihe mit Kicks'n Sticks

Do 26.11.15

20.00

Drama Light

Jubil├Ąum

Fr 04.12.15

20.00

Titanic Boygroup

Die Comebacktournee mit Martin Sonneborn, Thomas Gsella und Oliver Maria Schmitt

So 20.12.15

20.00

Drama Light

Theatersport - Jeder gegen Jeden

Weihnachts-Special

So 27.12.15

20.00

Sundaykick

Die Big Band Reihe mit Kicks'n Sticks

Do 07.01.16

20.00

Henry Rollins

Neues Spoken Word-Programm des Gedanken-Giganten

  
 

Ganz klassisch

Informationen per Post!
Gerne schicken wir Ihnen monatlich unsere Programme zu. Einfach Formular ausf├╝llen und abschicken.
*
*